Деятельность
общества терапевтов

историческая справка
список членов правления

Повестка
пленарные заседания
секционные заседания

Журнал
содержание
тематический каталог
подписка
авторам
архив журнала

Издания

Региональные конференции
информационное сообщение
программа

Конгресс терапевтов
программа
информация

На главную

 

197022, Россия, Санкт-Петербург
улица Льва Толстого дом 6/8.
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова

Кафедра госпитальной терапии
имени академика М. В. Черноруцкого

тел./ факс: (812) 499-71-88
                    8 (921) 911-90-32

 fedoseevsp@mail.ru

 

 

УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ!

Журнал «Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости» - Всероссийский журнал врача общей практики признан Учёными Советами всех шести высших медицинских учебных заведений Санкт-Петербурга как учебное пособие
по терапии и смежным специальностям для врачей и студентов.

Структура и содержание журнала полностью подтверждают это мнение.
В разделе «Наши лекции» публикуются представленные ведущими специалистами Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России новейшие сведения по кардиологии, пульмонологии, эндокринологии, нефрологии, гематологии и всем другим терапевтическим специальностям. Во всех материалах, которые публикуются в журнале, обязательно учитываются и приводятся международные рекомендации и согласительные документы.
В разделе «Оригинальные исследования» публикуются статьи, в которых излагаются частные проблемы, связанные с диагностикой и лечением заболеваний внутренних органов. У терапевтических больных обычно имеется сочетанная патология, поражение многих систем и органов, поэтому в журнале открыт раздел «Страница специалиста», где публикуются статьи хирургов, урологов, отоларингологов, неврологов, инфекционистов и других врачей более узкой специальности.

Большим интересом у читателей пользуется раздел «Случай из практики»,
в котором описываются и обсуждаются клинические наблюдения, подчас редких и трудно диагностируемых заболеваний.

Статьи из раздела «Клиническая фармакология» посвящены новым лекарственным препаратам, современной тактике лечения больных.
В рубрике «Записки опытного клинициста» публикуются сведения и рассуждения по различным аспектам врачебной специальности, а раздел «Конспект для студента» освещает вопросы медицины, представляющие интерес для начинающего терапевта. Интересен и раздел из «Истории медицины». В журнале отводятся страницы и для писем читателей – рубрики «Нам пишут»,
«Вопрос-ответ».

Принимаются юбилейные статьи, статьи о достойных врачах-терапевтах.
Текст не должен представлять собой выписку из личного дела, это должно быть сердечное, доброе представление о данном человеке.

 


Правила оформления статей для
авторов журнала

В случае публикации статьи с указанием учреждения, в котором работает автор или выполнена работа, статья должна сопровождаться официальным направлением от учреждения. В направлении указать название работы и перечислить фамилии всех авторов. Статья должна иметь визу руководителя учреждения. На 1-ой странице в левом верхнем углу приводится шифр УДК (руководства по индексации имеются в научных библиотеках).
Статья должна быть подписана всеми авторами. Автор, с которым будет осуществляться связь, указывает фамилию, имя, отчество, почтовый адрес или E-mail, номер телефона.

В случае публикации статьи без указания места работы вопрос о публикации решается редакцией после рецензирования статьи; в этом случае направление от учреждения, виза и УДК не требуются.

Текст статьи начинается с заглавия, инициалов и фамилии авторов, затем указывается полное название учреждения, в котором работают авторы, его почтовый адрес с индексом почтового отделения и номер телефакса (если авторы работают в разных учреждениях, необходимо привести названия и адреса всех учреждений). Рукопись принимается на русском языке, текст должен быть напечатан через одинарный междустрочный интервал (включая ссылки, таблицы, сноски), на бумаге формата А4 (21х29,7) с полями 2,5 и 1,5 см. Все страницы нумеруются. Рукопись должна быть подготовлена без дублирования материала в тексте и таблицах. Одновременно необходимо предоставить весь материал на электронном носителе (дискете, диске), набранный в редакции Microsoft Word в формате «Word-95» (или выше). Возврат материалов авторам не гарантируется. В исключительных случаях принимается рукописный вариант (в 2-ух экземплярах под копирку).

Объём статей, включая таблицы, иллюстрации, список литературы, не должен превышать: лекций 20 - 25 страниц, оригинальных статей 10 – 16 страниц, случаев из практики 6 – 8 страниц.

Цитаты должны иметь точную ссылку на источник (название, издание, год, том, выпуск, страница), который указывается в сноске. Ссылки на литературу в тексте приводятся в квадратных скобках [ ] . Ссылки на интернет-сайты не допустимы.
Указанные в статье лекарственные средства и методы их введения должны быть утверждены Фармакологическим комитетом МЗ и СР РФ и разрешены
для клинического применения.

Иллюстративный материал представляется в распечатанном виде в двух экземплярах и на электронном носителе. Графики и схемы не должны быть перегружены текстовыми надписями. Фотографии могут быть чёрно-белыми или цветными. В тексте должны быть обозначены места рисунков и таблиц (рис.1, табл.1 и т.д.). Допускается архивирование файлов с использованием упаковщиков ZIP или RAR.

Сокращения (кроме общепринятых) не допускаются. Условные обозначения специальных терминов при первом упоминании приводятся полностью. Список сокращений, используемых в статье, должен быть размещён перед текстом статьи.

Авторы рукописей должны придерживаться международной номенклатуры (система единиц СИ).

К статье должен быть приложен список литературы, оформленный по общепринятым правилам (источники приводятся в алфавитном порядке фамилий авторов с инициалами, названия книг, журналов, места издания, издательства, года издания, тома и номера выпуска, страниц). Нумерация источников должна строго соответствовать её нумерации в тексте статьи. Ссылаться на неопубликованные работы нельзя.

Рукописи, не принятые к печати, не рецензируются и авторам не возвращаются.
Редакция оставляет за собой право вносить сокращения и исправления
в присланные статьи, а также осуществлять литературное редактирование текста.
Направление работ, которые уже напечатаны в иных изданиях или отправлены
в другие редакции, не допускается.

 


Статьи направляются письмом по адресу:
197022 Санкт-Петербург улица Л.Толстого 6/8
СПбГМУ имени академика И.П.Павлова
Кафедра госпитальной терапии
ОО «СПб терапевтическое общество имени С.П.Боткина»
Лукашевской Надежде Николаевне

Возможна передача текстов статей и рисунков посредством E-mail
по адресу
 fedoseevsp@mail.ru
сопроводительные документы в этом случае отправить по факсу (812)4997188

 

 

Санкт-Петербургское общество терапевтов имени С. П. Боткина
общественная организация